europortugal2004.free.fr
Du 12 juin au 4 juillet 2004
Dimanche 20 août 2017
Récapitulatif
Groupes
Calendrier
et résultats
du 1er tour
Classement
du 1er tour
Quarts de finale
Demi-finales
Finale
Stades
Palmarès
Classement Fifa
CaderEuro2004
Simulateur
de classement




Sites Isabelle Dechamps
Championnat D1 belge
2004-2005
Championnat D1 belge
2002-2003
Coupe du Monde 2002
Championnat D1 belge
2001-2002






Calendrier et résultats du 1er tour (par dates)



Samedi 12 juinPremier tour
12/06 18h00 A Portugal - Grèce 1 - 2 Dragão, Porto
Ronaldo (93') Karagounis (7'),
Basinas (51' - p)
12/06 20h45 A Espagne - Russie 1 - 0 Algarve, Faro/Loulé
Valerón (60')


Dimanche 13 juinPremier tour
13/06 18h00 B Suisse - Croatie 0 - 0 Dr Magalhães Pessoa, Leiria
13/06 20h45 B France - Angleterre 2 - 1 Luz, Lisbonne
Zidane (91', 92' - p) Lampard (38')


Lundi 14 juinPremier tour
14/06 18h00 C Danemark - Italie 0 - 0 D. Afonso Henriques, Guimarães
14/06 20h45 C Suède - Bulgarie 5 - 0 José Alvalade, Lisbonne
Ljungberg (32'),
Larsson (57', 58'),
Ibrahimovic (78'),
Allbäck (91')


Mardi 15 juinPremier tour
15/06 18h00 D République Tchèque - Lettonie 2 - 1 Municipal, Aveiro
Baros (73')
Heinz (85')
Verpakovskis (46')
15/06 20h45 D Allemagne - Pays-Bas 1 - 1 Dragão, Porto
Frings (30') van Nistelrooij (81')


Mercredi 16 juinPremier tour
16/06 18h00 A Grèce - Espagne 1 - 1 Bessa, Porto
Charisteas (66') Morientes (28')
16/06 20h45 A Russie - Portugal 0 - 2 Luz, Lisbonne
Maniche (7'),
Rui Costa (88')


Jeudi 17 juinPremier tour
17/06 18h00 B Angleterre - Suisse 3 - 0 Municipal, Coimbra
Rooney (23', 75'),
Gerrard (82')
17/06 20h45 B Croatie - France 2 - 2 Dr Magalhães Pessoa, Leiria
Rapaic (42' - p),
Prso (52')
Tudor (22' - b.c.s.c.),
Trezeguet (64')


Vendredi 18 juinPremier tour
18/06 18h00 C Bulgarie - Danemark 0 - 2 Municipal, Braga
Tomasson (44'),
Grønkjær (92')
18/06 20h45 C Italie - Suède 1 - 1 Dragão, Porto
Cassano (37') Ibrahimovic (85')


Samedi 19 juinPremier tour
19/06 18h00 D Lettonie - Allemagne 0 - 0 Bessa, Porto
19/06 20h45 D Pays-Bas - République Tchèque 2 - 3 Municipal, Aveiro
Bouma (4'),
van Nistelrooij (19')
Koller (24'), Baros (71'),
Smicer (88')


Dimanche 20 juinPremier tour
20/06 20h45 A Russie - Grèce 2 - 1 Algarve, Faro/Loulé
Kirichenko (2'),
Bulykin (17')
Vryzas (43')
20/06 20h45 A Espagne - Portugal 0 - 1 José Alvalade, Lisbonne
Gomes (57')


Lundi 21 juinPremier tour
21/06 20h45 B Suisse - France 1 - 3 Municipal, Coimbra
Vonlanthen (26') Zidane (20'),
Henry (67', 84')
21/06 20h45 B Croatie - Angleterre 2 - 4 Luz, Lisbonne
N. Kovac (5'),
Tudor (73')
Scholes (40'),
Rooney (45'+1, 68'),
Lampard (79')


Mardi 22 juinPremier tour
22/06 20h45 C Italie - Bulgarie 2 - 1 D. Afonso Henriques, Guimarães
Perrotta (48'),
Cassano (93')
M. Petrov (45' - p)
22/06 20h45 C Danemark - Suède 2 - 2 Bessa, Porto
Tomasson (28', 66') Larsson (47' - p),
Jonson (89')


Mercredi 23 juinPremier tour
23/06 20h45 D Pays-Bas - Lettonie 3 - 0 Municipal, Braga
Van Nistelrooij
(27' - p, 35'),
Makaay (84')
23/06 20h45 D Allemagne - République Tchèque 1 - 2 José Alvalade, Lisbonne
Ballack (21') Heinz (30'),
Baros (77')



Heures de Paris (GMT +1)




Dernière mise à jour : 9 juillet 2004
Conception, réalisation et maintenance : Isabelle Dechamps


phase finale uefa Euro 2004 Portugal championnat d'europe football Euro2004 Europortugal Europortugal2004 portugal2004 Résultats du jour calendrier classement du premier tour 1er tour quarts de finale demi-finale demi-finales Palmarès simulateur feuille de calcul excel pour déterminer le champion d'Europe 2004 selon vos pronostics (Avec statistiques) download classement fifa 12 juin 4 juillet programme 16 nations matches match direct tirs au but penalty prolongation prolongations tournoi compétition Equipes Bulgarie République Tchèque Danemark Angleterre France Allemagne Grèce Suède Suisse Soccer Tournament Final Round Team Bulgaria Czech Republic Denmark England Germany Greece Italy Sweden Switzerland stades estadio municipal Aveiro SC Beira Mar Sporting Braga Coimbra Academica Algarve Faro Loulé D. Afonso Henriques Victoria Guimarães Dr Magalhães Pessoa Uniao de Leiria José Alvalade da Luz SL Benfica das Santas Dragão Porto Lisbonne do Bessa XXI Boavista FC Isabelle Dechamps isabelle.dechamps@skynet.be sky72426@skynet.be Pierre Jamme Martin Jamme europortugal2004.free.fr