europortugal2004.free.fr
Du 12 juin au 4 juillet 2004
Dimanche 20 août 2017
Récapitulatif
Groupes
Calendrier
et résultats
du 1er tour
Classement
du 1er tour
Quarts de finale
Demi-finales
Finale
Stades
Palmarès
Classement Fifa
CaderEuro2004
Simulateur
de classement




Sites Isabelle Dechamps
Championnat D1 belge
2004-2005
Championnat D1 belge
2002-2003
Coupe du Monde 2002
Championnat D1 belge
2001-2002






Calendrier et résultats du 1er tour (par pays)



AllemagnePremier tour
15/06 20h45 D Allemagne - Pays-Bas 1 - 1 Dragão, Porto
Frings (30') van Nistelrooij (81')
19/06 18h00 D Lettonie - Allemagne 0 - 0 Bessa, Porto
23/06 20h45 D Allemagne - République Tchèque 1 - 2 José Alvalade, Lisbonne
Ballack (21') Heinz (30'),
Baros (77')


AngleterrePremier tour
13/06 20h45 B France - Angleterre 2 - 1 Luz, Lisbonne
Zidane (91', 92' - p) Lampard (38')
17/06 18h00 B Angleterre - Suisse 3 - 0 Municipal, Coimbra
Rooney (23', 75'),
Gerrard (82')
21/06 20h45 B Croatie - Angleterre 2 - 4 Luz, Lisbonne
N. Kovac (5'),
Tudor (73')
Scholes (40'),
Rooney (45'+1, 68'),
Lampard (79')


BulgariePremier tour
14/06 20h45 C Suède - Bulgarie 5 - 0 José Alvalade, Lisbonne
Ljungberg (32'),
Larsson (57', 58'),
Ibrahimovic (78'),
Allbäck (91')
18/06 18h00 C Bulgarie - Danemark 0 - 2 Municipal, Braga
Tomasson (44'),
Grønkjær (92')
22/06 20h45 C Italie - Bulgarie 2 - 1 D. Afonso Henriques, Guimarães
Perrotta (48'),
Cassano (93')
M. Petrov (45' - p)


CroatiePremier tour
13/06 18h00 B Suisse - Croatie 0 - 0 Dr Magalhães Pessoa, Leiria
17/06 20h45 B Croatie - France 2 - 2 Dr Magalhães Pessoa, Leiria
Rapaic (42' - p),
Prso (52')
Tudor (22' - b.c.s.c.),
Trezeguet (64')
21/06 20h45 B Croatie - Angleterre 2 - 4 Luz, Lisbonne
N. Kovac (5'),
Tudor (73')
Scholes (40'),
Rooney (45'+1, 68'),
Lampard (79')


DanemarkPremier tour
14/06 18h00 C Danemark - Italie 0 - 0 D. Afonso Henriques, Guimarães
18/06 18h00 C Bulgarie - Danemark 0 - 2 Municipal, Braga
Tomasson (44'),
Grønkjær (92')
22/06 20h45 C Danemark - Suède 2 - 2 Bessa, Porto
Tomasson (28', 66') Larsson (47' - p),
Jonson (89')


EspagnePremier tour
12/06 20h45 A Espagne - Russie 1 - 0 Algarve, Faro/Loulé
Valerón (60')
16/06 18h00 A Grèce - Espagne 1 - 1 Bessa, Porto
Charisteas (66') Morientes (28')
20/06 20h45 A Espagne - Portugal 0 - 1 José Alvalade, Lisbonne
Gomes (57')


FrancePremier tour
13/06 20h45 B France - Angleterre 2 - 1 Luz, Lisbonne
Zidane (91', 92' - p) Lampard (38')
17/06 20h45 B Croatie - France 2 - 2 Dr Magalhães Pessoa, Leiria
Rapaic (42' - p),
Prso (52')
Tudor (22' - b.c.s.c.),
Trezeguet (64')
21/06 20h45 B Suisse - France 1 - 3 Municipal, Coimbra
Vonlanthen (26') Zidane (20'),
Henry (67', 84')


GrècePremier tour
12/06 18h00 A Portugal - Grèce 1 - 2 Dragão, Porto
Ronaldo (93') Karagounis (7'),
Basinas (51' - p)
16/06 18h00 A Grèce - Espagne 1 - 1 Bessa, Porto
Charisteas (66') Morientes (28')
20/06 20h45 A Russie - Grèce 2 - 1 Algarve, Faro/Loulé
Kirichenko (2'),
Bulykin (17')
Vryzas (43')


ItaliePremier tour
14/06 18h00 C Danemark - Italie 0 - 0 D. Afonso Henriques, Guimarães
18/06 20h45 C Italie - Suède 1 - 1 Dragão, Porto
Cassano (37') Ibrahimovic (85')
22/06 20h45 C Italie - Bulgarie 2 - 1 D. Afonso Henriques, Guimarães
Perrotta (48'),
Cassano (93')
M. Petrov (45' - p)


LettoniePremier tour
15/06 18h00 D République Tchèque - Lettonie 2 - 1 Municipal, Aveiro
Baros (73')
Heinz (85')
Verpakovskis (46')
19/06 18h00 D Lettonie - Allemagne 0 - 0 Bessa, Porto
23/06 20h45 D Pays-Bas - Lettonie 3 - 0 Municipal, Braga
Van Nistelrooij
(27' - p, 35'),
Makaay (84')


Pays-BasPremier tour
15/06 20h45 D Allemagne - Pays-Bas 1 - 1 Dragão, Porto
Frings (30') van Nistelrooij (81')
19/06 20h45 D Pays-Bas - République Tchèque 2 - 3 Municipal, Aveiro
Bouma (4'),
van Nistelrooij (19')
Koller (24'), Baros (71'),
Smicer (88')
23/06 20h45 D Pays-Bas - Lettonie 3 - 0 Municipal, Braga
Van Nistelrooij
(27' - p, 35'),
Makaay (84')


PortugalPremier tour
12/06 18h00 A Portugal - Grèce 1 - 2 Dragão, Porto
Ronaldo (93') Karagounis (7'),
Basinas (51' - p)
16/06 20h45 A Russie - Portugal 0 - 2 Luz, Lisbonne
Maniche (7'),
Rui Costa (88')
20/06 20h45 A Espagne - Portugal 0 - 1 José Alvalade, Lisbonne
Gomes (57')


République TchèquePremier tour
15/06 18h00 D République Tchèque - Lettonie 2 - 1 Municipal, Aveiro
Baros (73')
Heinz (85')
Verpakovskis (46')
19/06 20h45 D Pays-Bas - République Tchèque 2 - 3 Municipal, Aveiro
Bouma (4'),
van Nistelrooij (19')
Koller (24'), Baros (71'),
Smicer (88')
23/06 20h45 D Allemagne - République Tchèque 1 - 2 José Alvalade, Lisbonne
Ballack (21') Heinz (30'),
Baros (77')


RussiePremier tour
12/06 20h45 A Espagne - Russie 1 - 0 Algarve, Faro/Loulé
Valerón (60')
16/06 20h45 A Russie - Portugal 0 - 2 Luz, Lisbonne
Maniche (7'),
Rui Costa (88')
20/06 20h45 A Russie - Grèce 2 - 1 Algarve, Faro/Loulé
Kirichenko (2'),
Bulykin (17')
Vryzas (43')


SuèdePremier tour
14/06 20h45 C Suède - Bulgarie 5 - 0 José Alvalade, Lisbonne
Ljungberg (32'),
Larsson (57', 58'),
Ibrahimovic (78'),
Allbäck (91')
18/06 20h45 C Italie - Suède 1 - 1 Dragão, Porto
Cassano (37') Ibrahimovic (85')
22/06 20h45 C Danemark - Suède 2 - 2 Bessa, Porto
Tomasson (28', 66') Larsson (47' - p),
Jonson (89')


SuissePremier tour
13/06 18h00 B Suisse - Croatie 0 - 0 Dr Magalhães Pessoa, Leiria
17/06 18h00 B Angleterre - Suisse 3 - 0 Municipal, Coimbra
Rooney (23', 75'),
Gerrard (82')
21/06 20h45 B Suisse - France 1 - 3 Municipal, Coimbra
Vonlanthen (26') Zidane (20'),
Henry (67', 84')



Heures de Paris (GMT +1)




Dernière mise à jour : 9 juillet 2004
Conception, réalisation et maintenance : Isabelle Dechamps


phase finale uefa Euro 2004 Portugal championnat d'europe football Euro2004 Europortugal Europortugal2004 portugal2004 Résultats du jour calendrier classement du premier tour 1er tour quarts de finale demi-finale demi-finales Palmarès simulateur feuille de calcul excel pour déterminer le champion d'Europe 2004 selon vos pronostics (Avec statistiques) download classement fifa 12 juin 4 juillet programme 16 nations matches match direct tirs au but penalty prolongation prolongations tournoi compétition Equipes Bulgarie République Tchèque Danemark Angleterre France Allemagne Grèce Suède Suisse Soccer Tournament Final Round Team Bulgaria Czech Republic Denmark England Germany Greece Italy Sweden Switzerland stades estadio municipal Aveiro SC Beira Mar Sporting Braga Coimbra Academica Algarve Faro Loulé D. Afonso Henriques Victoria Guimarães Dr Magalhães Pessoa Uniao de Leiria José Alvalade da Luz SL Benfica das Santas Dragão Porto Lisbonne do Bessa XXI Boavista FC Isabelle Dechamps isabelle.dechamps@skynet.be sky72426@skynet.be Pierre Jamme Martin Jamme europortugal2004.free.fr